Несколько советов по украшению тортов айсингом

14 мая 2022

Украшение тортов айсингом в домашних условиях

Кондитеры изобрели сотни различных способов сделать торт красивее, но украшения из айсинга для тортов до сих пор находятся вне всякой конкуренции. Способ украшения торта айсинг позволяет создавать на его поверхности объёмные фигуры. Так торт переходит из разряда вкусных кондитерских изделий в разряд произведений искусства. Тем не менее, с айсингом связано много разных вопросов. В частности, многие не знают рецепт айсинга для украшения тортов, а некоторые люди не в курсе, как его вообще наносить. Сегодня мы попытаемся ответить на все вопросы, заодно дать несколько ценных советов.

торт украшенный айсингом

Совет №1: взбивайте айсинг осторожно

Айсинг состоит из нескольких элементов — сахарной пудры мелкого помола, лимонного сока и яичного белка. Белок для айсинга взбивается. Если взбить его слишком сильно, это может всё испортить, поэтому лучше использовать обычную вилку или миксер на самой маленькой скорости. Сделайте его однородным, но не слишком хорошо взбивайте — если он станет пышным, это плохо повлияет на качество айсинга.

Совет №2: используйте пудру самого мелкого помола

Если вы задумали измельчить сахарной пудры для того, чтобы сделать украшение тортов айсингом в домашних условиях самостоятельно — бросьте эту идею. Вряд ли у вас получится достаточно мелкий помол при использовании кофемолки. Лучше зайдите в магазин и возьмите пудру там.

Совет №3: убедитесь, что айсинг готов

Перед тем, как делать украшение из айсинга на шоколадном торте или другом виде торта, убедитесь, что он готов. Попробуйте провести на нём линию вилкой. Если всё правильно — она должна получиться чёткой. Помимо этого, айсинг не должен стекать с пальца, он должен иметь достаточно крепкую консистенцию. 

украшение для торта
Совет №4: используйте правильные инструменты
По возможности «вооружитесь» кондитерским шприцем — это очень сильно поможет в деле. Также помогают сделать качественные украшения из айсинга для тортов трафареты — с их помощью можно создать тонкое, изящное украшение на зависть всем.

Совет №5: не храните торт с айсингом в холодильнике

Ни за что на свете не суйте готовый торт с айсингом в холодильник — это обязательно приведёт к тому, что ваш айсинг напитается влагой и испортится. Его следует сушить примерно ночь перед тем, как подавать к столу. То есть, его не получится сделать ни сильно заранее, ни прямо перед приходом гостей. Распоряжайтесь временем грамотно.