Как украшать торт мастикой в домашних условиях

14 мая 2022

Сделать мастику для торта в домашних условиях

Эта статья заинтересует тех, кто любит печь различные кондитерские изделия и торты. Вы можете преобразить любую выпечку самыми разными украшениями, используя засахаренные и свежие фрукты, глазурь, мастикой и прочим. Способов украшения очень много, но мы остановимся на украшении торта мастикой.

Что такое кондитерская мастика

Это сладкое тесто, приготовленное особым способом для украшения. С её помощью можно полностью покрыть весь торт, изготовить различные фигурки: животных, людей, цветов, ажурных узоров и всего, что придёт в вашу фантазию. Это пластичный материал, с которым нужно работать очень быстро, потому что она быстро застывает. Чтобы избежать этого, работать нужно с небольшим кусочком, а остальную часть мастики завернуть в пищевую плёнку.

как приготовить мастику дома

Правила работы с мастикой

  1. Если вы никогда не делали мастику в домашних условиях, то лучше использовать готовую мастику. Её можно приобрести в нашем магазине в большом ассортименте. При несоблюдении рецептуры можно получить некачественный продукт, который будет иметь
  2. Чтобы изделие из мастики крепко держалось, нужно увлажнить поверхность. Если вы делаете составную фигуру, то части можно закрепить яичным желтком.
  3. Большим фигуркам перед креплением необходимо заранее высушить.
  4. Когда вы изготавливаете фигурки из мастики заранее, то после высыхания храните их в холодильнике. А собирать торт нужно перед подачей, чтобы мастика не впитала влагу из воздуха и не потеряла форму.
  5. И ещё один совет, чтобы добиться блестящей поверхности, смажьте поверхность торта водкой за 20 минут перед подачей на стол.
  6. Если вам необходимо сделать цветную мастику, используйте сухие или гелевые красители. Её окрашивают в процессе вымешивания. Наш магазин предлагает большую цветовую палитру мастики.

Совет для начинающих

Чтобы, ваше кулинарное произведение имело успех не стоит браться сразу за сложные фигурки. Просто обтяните торт мастикой и сделайте простые и красочные цветы. Можно использовать различные формы, если у вас не получается слепить украшения вручную.
В интернете проводят специальные мастер-классы по использованию по изготовлению украшений из мастики, поэтому можно ознакомится с советами мастеров. Они помогут вам освоиться с материалом и научиться делать украшения самостоятельно.
Мы надеемся, что вы создадите очень красивый торт своими руками, и ваши близкие оценят его по достоинству.