Как лучше всего использовать марципан?

21 апреля 2022

Кондитерский марципан

Сегодня в кондитерском производстве, а также изготовлении сладостей применяются множество ингредиентов и дополнительных сладостей. Наиболее востребованным является марципан. Украшение с одинаковой эффективностью подходит для применения в промышленной кулинарии, а также для приготовления домашних тортов и выпечки. Сегодня каждому кондитеру известно, что сладость создаётся из смеси сахарного сиропа (или пудры) и миндальной муки. Но далеко не все домохозяйки знают, как правильно нужно использовать марципан в приготовлении кондитерских изделий.

Марципан: применение и основные особенности

В зависимости от технологии приготовления и используемых ингредиентов, марципан может применяться в самом разном виде:

  • Украшение — чаще всего лакомство применяется именно с этой целью: с его помощью можно улучшить внешний вид тортов, пирогов и другой выпечки.
  • Конфеты — марципан удобен тем, что является очень пластичным, поэтому из него можно создавать сладости самых разных форм и размеров. 
  • Цветы — такие кондитерские украшения получаются невероятно реалистичными, что позволяет создавать целые «букеты».
  • Напитки — предприимчивые кондитеры иногда даже умудряются приготавливать сладкие напитки, такие как марципановый ликёр. 
Марципан купить

Семь советов по работе с марципаном

Совет №1: чистота и порядок

Профессиональные кондитеры не случайно сравнивают свою работу с хирургической операцией. Поэтому украшать торт или пирог марципаном следует только в одноразовых перчатках. А все инструменты и рабочие поверхности должны быть идеально чистыми. Это не только поможет избежать воздействие потенциально опасных бактерий, но также позволит избежать налипания сладостей.

Совет №2: профессиональный инструмент

В зависимости от назначения и области использования, работа с кондитерскими изделиями может проводиться при помощи следующих принадлежностей:

  • нож с узким и острым лезвием
  • скалка и разделочная доска из пищевого пластика
  • щипцы для загибания марципана в нужном направлении
  • кисточки или кондитерские щётки для подкрашивания изделий
  • штампы, формочки и моделировочные стеки для придания украшениям заданных параметров

Совет №3: правильная раскатка

Поверхность, предназначенную для раскатки марципановой массы, лучше всего предварительно посыпать сахарной пудрой: так готовый продукт не будет к ней прилипать.

Совет №4: придание правильной формы

Работа с марципаном во многом напоминает лепку из пластилина. Даже начинающие и неопытные кондитеры смогут создать украшения самых причудливых форм и размеров. В качестве основного связующего компонента лучше всего использовать яичный белок. Но если масса получилась слишком вязкой, в качестве загустителя можно добавить немного сахарной пудры.

Совет№5: правильно совмещаем марципан с другими украшениями

Украшение из миндальной муки и сахарного сиропа довольно плохо совмещается с такими продуктами как заварные или белковые кремы, а также молочные сливки: на них марципан быстро тает. А вот масляный крем или джем, предварительно охлаждённые в морозильной камере, вполне подходят для комбинации.

Совет№6: правильная колоризация

При работе с марципаном предпочтительно использовать пастообразные густые красители, заранее доведённые до нужной консистенции в отдельной ёмкости. При этом, сразу выбрать правильный оттенок довольно сложно даже профессиональным кондитерам, поэтому окрашивание лучше всего проводить непосредственно перед подачей блюда.

Совет №7: правильное хранение

Хранить готовую массу лучше всего в морозильной камере и предварительно завёрнутой в полиэтиленовую плёнку.