Как используется кондитерская глазурь

1 ноября 2022

Как используется глазурь для кондитерских изделий?

Белый айсингВ приготовлении тортов, пирогов, пирожных, пряников и других сладостей широко используются не только всем известные ингредиенты (мука, сахар, орехи, бисквит и т. д.), но и различные полуфабрикаты. Наиболее известной из них является глазурь кондитерская. Как её можно использовать в приготовлении лакомств? Из чего вообще состоит украшение? Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Глазурь кондитерская готовая

Чаще всего в состав полуфабриката входят следующие ингредиенты:

  • сахар
  • какао-масло
  • какао-порошок 
  • ароматизаторы
  • кондитерский жир

В зависимости от конкретного изделия, которое необходимо получить, концентрация активных ингредиентов в составе глазури может варьироваться в самых широких пределах. Продукт высшего качества получается только в том случае, если при приготовлении применяются исключительно натуральные компоненты. Но многие недобросовестные производители полуфабрикатов применяют дешёвые ингредиенты, что значительно ухудшает вкусовые качества готового продукта.

Айсинг классическийВиды кондитерской глазури

В зависимости от концентрации основного ингредиента, профессиональные кондитеры различают следующие разновидности кондитерской глазури:

1. Классическая чёрная — изготавливается с использованием какао-порошка высшего качества, концентрация которого составляет не менее 25% по массе.

2. Шоколадная — содержит какао в тех же количествах, что и чёрная, но также характеризуется высоким содержанием какао-масла.

3. Молочная — концентрация какао составляет не более 15%, а основную часть составляет натуральное молоко.

4. Белая — содержание молока составляет не менее 15%, а какао-продуктов — не более 10%.

Кроме того, полуфабрикат также можно классифицировать по внешнему виду. Так например, «классической» считается глазурь с традиционным набором активных ингредиентов. «Зеркальная» - это продукт с добавлением желатина. «Цветная» характеризуется высоким содержанием пищевых красителей.

Как пользоваться глазурью кондитерской

Применять глазурь в кулинарии могут даже неопытные повара. Продукт не требует соблюдения строгих правил использования. Поэтому приготовить кондитерские шедевры с добавлением полуфабриката могут и обычные домохозяйки, а ее только профессиональные кондитеры. Главное требование к применению глазури — разогреть продукт до температуры, указанной на упаковке, то есть официальным производителем.

Наиболее востребованной формой использования глазури являются специальные «монетки» или плитки. Для получения таких украшений достаточно разогреть полуфабрикат на водяной бане. Если продукт используется для приготовления тортов, в него лучше добавить немного подсолнечного масла или молочные сливки. А вот кондитерская глазурь для пряников вполне пригодна для применения в готовом виде. «Зеркальную» глазурь лучше всего применять для украшения замороженных продуктов. В результате получается изумительное угощение, впечатляющее своим внешним видом даже без сложного декора.

Где можно купить глазурь в Москве

Если вам нужны вкусные и ароматные ингредиенты для приготовления кулинарных шедевров, обращайтесь в компанию “Сладкий Шёлк”. Мы занимаемся собственным изготовлением полуфабрикатов и сладостей для кондитерского производства. Поэтому в нашем обширном онлайн-каталоге непременно найдётся глазурь кондитерская, цена которой соответствует вашим финансовым возможностям. При необходимости, наши консультанты дадут дельные советы по применению глазури в кулинарии.