Чем полезен миндаль?

21 апреля 2022

Миндаль — один их самых вкусных и полезных для организма орехов. Вот только далеко не все знают, в чём именно заключается положительное воздействие продукта на человека. А между тем, если соблюдать меру при употреблении орехов, они могут помочь избавиться от лишних килограммов, сделать кожу гладкой и шелковистой, а волосы — более крепкими и блестящими. Польза миндаля для организма человека давно доказана многочисленными клиническими исследованиями. Но обо всём по порядку.

Миндаль орех

В чём польза орехов миндаля для организма человека

Всего несколько орехов миндаля, съеденные днём, обогащают организм важнейшими для жизнедеятельности витаминами и микроэлементами, а также антиоксидантами и незаменимыми жирными кислотами. Рассмотрим подробнее основные полезные эффекты миндаля для организма человека.
  • 1. Замедление процессов старения. Это полезное свойство достигается благодаря антиоксидантам, в большом количестве содержащихся в миндале. Эти вещества борются с негативным воздействием свободных радикалов, которые активно «старят» клетки организма. В официальной науке процесс старения получил название «окислительный». Кроме того, свободные радикалы являются провоцирующими факторами многих патогенных процессов, что в свою очередь приводит к серьёзным хроническим заболеваниям.

О том, сколько именно нужно съедать миндаля для остановки процессов старения организма среди учёных нет единого мнения. Но большинство из них соглашается с тем, что для снижения окислительного стресса достаточно употреблять в пищу около 80 граммов орехов в день.

  • 2. Поддержание гладкости и упругости кожи. Миндаль является ценным источником витамина Е, который также называют «витамином молодости». Рекомендованная дневная норма витамина Е обеспечивается употреблением в пищу орехов миндаля в количестве 28 граммов. Основное положительное воздействие орехов на кожу связано с выработкой коллагена — основного «строительного материала» для кожного белка.
Орех миндаль купить
  • 3. Поддержание нормального уровня сахара в крови. Благодаря высокому содержанию магния миндаль помогает контролировать уровень глюкозы в крови, что особенно полезно для людей с сахарным диабетом. Таким образом, всего горстка орехов миндаля, съеденная в течение дня, с успехом может заменить употребление биологически активных добавок с магнием, которые вынуждены принимать люди с сахарным диабетом.
  • 4. Нормализация артериального давления. Гипертония — ещё одно негативное последствие дефицита магния. Поэтому миндаль помогает усилить терапевтический эффект некоторых лекарственных препаратов, которые гипертоники вынуждены принимать для нормализации артериального давления.
  • 5. Снижение уровня «плохого» холестерина в крови. Наверняка многие знают, что холестерин бывает «плохим» и «хорошим». Если «хороший» оказывает множество положительных эффектов, то «плохой» представляет серьёзную опасность для человека: он повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Орехи миндаля помогают значительно снизить риск заболеваний сердца.
  • 6. Улучшение цвета и блеска волос. Тот же витамин Е, способствующий омоложению кожи, также положительно влияет на состояние волос. Поэтому ежедневное потребление орехом миндаля в умеренных количествах делает волосы гуще, ускоряет их рост как у мужчин, так и у женщин.

Факты о миндале

Это далеко не все полезные эффекты миндаля на человеческий организм. Положительные свойства орехов всё ещё подлежат серьёзному изучению. Но уже сегодня ясно, что польза миндаля для организма человека неоспорима и получила множество научных подтверждений.